Full Details for Lot 69

Auction 798, Lot # 69

MARY MARTÍN
(Salamanca, España, 1927 - México, 1982)

Veracruz
Firmada y fechada 1980
Serigrafía 17 / 30
Llegó con sus padres a México en 1939. Aquí estudió en La Esmeralda con Alfredo Zalce, Agustín Lazo, Carlos Orozco Romero y Manuel Rodríguez Lozano, entre otros.
A su muerte, el Instituto Nacional de Bellas Artes organizó un homenaje en su honor en el Salón de la Plástica Mexicana titulado "Mary Martín en la plástica y en la solidaridad".
Fuente consultada: "Homenaje a Mary Martín, pintora y luchadora social". México. Semanario Proceso, 28 de mayo de 1983.
25.5 x 34 cm
Estimado $ 6,000-10,000